Turnen

Hier gibt es aktuelle Informationen zur Turnabteilung des Eschweger TSV 1848 e.V.

News

Infos

Ansprechpartner

Ursula Schmidt

Ursula Schmidt

Töpfergasse 34 • 37269 Eschwege

Telefon: 05651 60406

Email: turnen@eschwegertsv.de


Trainingszeiten Showakrobatik und Tanz

»Akrobatik und Tanz Showgruppe am Donnerstag

für Kinder und Jugendliche von 6 bis 19 Jahren

Wann und Wo: 15:00-16:00 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: Mirjam Siebke, Tel. 05651 3337719 und Mascha Bauer, Anna-Lea Siebke

 

»Showgruppe "Sparkling Acrobats" am Donnerstag

für Kinder und Jugendliche von 6 bis 19 Jahren

Wann und Wo: 16:00-17:30 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: Mirjam Siebke, Tel. 05651 3337719 und Nancy Gruner

Trainingszeiten Gerätturnen

»Gerätturnen am Montag

für Schülerinnen, wettkampforientiert, freie Plätze nur auf Anfrage

Wann und Wo: 16.15-18.00 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: Anja Laun, Katja Horche, Anna-Lea Siebke, Tel. 05651-220623 bitte auf den AB sprechen oder anjalaun(at)web.de

Trainingszeiten Gesundheitssport

»Sportliches Walking am Montag - gemischte Gruppe

Wann und Wo: März - Oktober 17.00-18.00 Uhr / Treffpunkt bitte anfragen 05651-70369

Wann und Wo: November - Februar 16.15-17.15 Uhr / Treffpunkt bitte anfragen 05651-70369

Leitung: M. Miersch

 

»Fit und gesund am Dienstag - Frauen ab 30

Wann und Wo? 19-20 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung T. Bredow, I. Ritter

 

»Walking am Mittwoch - Frauen

Wann und Wo: 8.00-9.00 Uhr / Treffpunkt Döhlestraße Bushaltestelle

Leitung: M. Miersch

 

»Yoga für den Rücken am Mittwoch - gemischte Gruppe, Teilnehmer jd. Alters

Wann und Wo: 19.30-21.00 Uhr / Gymnastikraum der Werraland Werkstätten / nur mit Voranmeldung! Teilnehmer zahlen eine zusätzliche Kursgebühr!

Leitung: U. Schmidt Tel. 05651-60406

 

»Pilates Training am Donnerstag - Frauen jd. Alters

Wann und Wo?: 17:15-18:45 Uhr, Gymnastikraum der Werraland-Werkstätten

Leitung: D. Gurda, bitte vorher anmelden! Tel. 05651-98097

 

»"60 plus" Wirbelsäulen- und Fitnessgymnastik am Donnerstag - für Frauen

Bewegter Rücken, Training auch auf dem Stuhl, Kleingeräte wie Theraband und Bälle kommen zum Einsatz, Koordination wird trainiert, Muskeln werden gekräftigt und gedehnt, kleine Entspannung zum Abschluss

Wann und Wo? 17:30-18:30 Uhr Jahnturnhalle

Leitung U. Schmidt und H. Lehmann

Trainingszeiten Gymnastik und Freizeitsport

»Fitness Mix - Wirbelsäulengymnastik am Montag - für Frauen jeden Alters

Wann und Wo: 16.30-17.30 Uhr / Turnhalle am Dünzebacher Torturm

Leitung: P. Heinemann und C. Friedemann

 

»Wirbelsäulengymnastik für Frauen am Dienstag - ab 55 Jahren

Wann und Wo: 20.00-22.00 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: S. Müller und G. Hahn

 

 »Bauch, Beine, Po and more am Dienstag

Wann und Wo? 18.00-19.00 Uhr / Turnhalle Alexander-von-Humboldt-Schule

Leitung: Heike Schreiber

 

»Sportmix 60PLUS am Dienstag

gemischte Gruppe ehem. Sportler, die sich mit Spiel und Spaß bewegen möchten

Wann und Wo? 18:30-20 Uhr / Turnhalle Brüder-Grimm-Schule

Leitung: N.N.

 

 »Rückenfitness am Dienstag

Wann und Wo? 19.15-20.15 Uhr / Turnhalle Alexander-von-Humboldt-Schule

Leitung: Heike Schreiber

 

»Frauenfitness am Mittwoch

Wann und Wo: 20.00-22.00 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: I. Beck

 

 »Tae-Bo und Zumba am Donnerstag

im Wechsel ... in geraden Wochen Zumba, in ungeraden Wochen Tae-Bo

Wann und Wo? 20.00-21.00 Uhr / Turnhalle Friedrich-Wilhelm-Schule

Leitung: Heike Schreiber

 

»Outdoorfitness am Sonntag

gemischte Gruppe, kombiniertes Lauftraining mit funktionellen Übungen im Freien

Wann und Wo: Sonntag 11.00-12.00 Uhr / Parkplatz Leuchtbergsattel

Bitte auf jeden Fall einen Tag vorher anmelden unter 0172 - 2496278

Leitung: C. Engelmann

Trainingszeiten Kinderturnen

»Eltern-Kind-Turnen (1-3 Jahre)

Wann und Wo: Dienstag, 15.30-16.30 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: A. Gliemroth

 

»Kleinkindturnen (4-5 Jahre)

Wann und Wo: Dienstag, 16.30-17.30 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: A. Gliemroth

 

»Kinderturnen (6-8 Jahre)

Wann und Wo: Dienstag, 17:30-18:30 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: A. Gliemroth

 

»Kinderturnen (6-10 Jahre)

Wann und Wo: Freitag, 15:00-16:30 Uhr / Jahnturnhalle

Leitung: M. Sperlich, Sven Schulz

Termine

17.02.2018 Teilnahme unserer Delegierten am Gauturntag in Wanfried-Aue

11.03.2018 Gerätturnen: Teilnahme am Einzelwettkampf in Grossalmerode

01.06.2018 Hessisches Landeskinderturnfest in Gießen

04.08.2018 Auftritt Sparkling Acrobats Kinderfest Jestädt

09.09.2018 Gerätturnen: Teilnahme Sensenstein Burgturnfest

22.09.2018 Gerätturnen: Wettkampf weiblich in Sontra

10.11.2018 Turnwerkstatt für coole Kids in Bad Sooden-Allendorf (6-14 Jahre)

11.11.2018 Bundesweiter Tag des Kinderturnens

 

 

 


nach oben